Moevenpick Hotel Amman
Adulti:
Bambini:
Ages of children:
Ottieni i prezzi in tempo reale e le opzioni della camera per le tue date.
Panoramica
Ubicato a 3 km dal Museo dei bambini, il Movenpick Hotel Amman offre un ristorante americano. Questa locanda si trova a circa 10 minuti in auto dall'Università di Giordania, e invita gli ospiti in uno dei suoi 5 ristoranti.
Posizione
La struttura si trova a circa 15 km dall'aeroporto di Amman Civil - Marka e a circa 10 minuti in macchina da diversi luoghi di interesse culturale, come il Museo Reale Dell'Automobile.
Camere
Gli ospiti possono usufruire di una vasca idromassaggio e una sauna e avranno a disposizione asciugacapelli.
Ristorazione
Il ristorante Rumors Lounge del Movenpick Hotel Amman serve una grande varietà di piatti marinari.
Relax & Benessere
Gli ospiti hanno la possibilità di allenarsi in un centro benessere.
Affari
Tutti gli ospiti, bambini compresi, godranno di un soggiorno nel Movenpick Hotel Amman, a 5 stelle, che offre lettini e seggioloni.
Camere & Disponibilità
Suite King Presidenziale
Suite Executive
Suite Executive con Vista Città
Suite King
Camera Executive Doppia con Letti Singoli
Camera Classic Doppia con Letti Singoli
Strutture
Servizi
- Navetta aeroportuale a pagamento
- Parcheggio custodito
- Servizio in camera
- Pulizie
- Autonoleggio
- Lavanderia
- Lavaggio a secco
- Bevanda di benvenuto
- Happy hour
Ristorazione
- Bollitore elettrico
- Asciugatrice
- Colazione in camera
- Ristorante
- Snack bar a bordo piscina
- Snack bar
- Zona pranzo all'aperto
- Menù dietetici speciali
Spa e tempo libero
- Piscina esterna stagionale
- Intrattenimento
- Terrazza solarium
- Giardino
- Sala per tempo libero/Sala TV
- Spa e centro benessere
- Sauna
- Bagno turco
- Bagno turco
- Jacuzzi
- Massaggio della schiena
- Massaggio della testa
- Massaggio completo del corpo
- Massaggio dei piedi
Strutture
Servizi
- Navetta aeroportuale a pagamento
- Parcheggio custodito
- Servizio in camera
- Pulizie
- Autonoleggio
- Lavanderia
- Lavaggio a secco
- Bevanda di benvenuto
- Happy hour
Ristorazione
- Bollitore elettrico
- Asciugatrice
- Colazione in camera
- Ristorante
- Snack bar a bordo piscina
- Snack bar
- Zona pranzo all'aperto
- Menù dietetici speciali
Spa e tempo libero
- Piscina esterna stagionale
- Intrattenimento
- Terrazza solarium
- Giardino
- Sala per tempo libero/Sala TV
- Spa e centro benessere
- Sauna
- Bagno turco
- Bagno turco
- Jacuzzi
- Massaggio della schiena
- Massaggio della testa
- Massaggio completo del corpo
- Massaggio dei piedi
Generale
- Camere non fumatori
- Wi-Fi
- Parcheggio
- Cassetta di sicurezza
- Reception 24 ore su 24
- Check-in/check-out VIP
- Check-in/check-out veloci
- Animali non ammessi
- Camere/Servizi per disabili
- Accesso per sedia a rotelle
- Sicurezza 24 ore su 24
- Deposito bagagli
- Spogliatoio
- Ascensore
- Cambio valuta
- Bancomat
- Bottega di barbiere
- Caffè
- Rivelatori di fumo
- Stazione di ricarica di veicoli elettrici
- Estintori
- Accesso con chiave elettronica
- Accesso con chiave
Servizi per bambini
- Lettini
- Box per bambini
- Buffet per bambini
Attività
- Centro fitness
- Allenatori sportivi
Sale riunioni
- Centro business
- Strutture per riunioni/banchetti
- Fax/Fotocopiatura
Servizi in camera
- Aria condizionata
- Riscaldamento
- Minibar
- Camere insonorizzate
- Area soggiorno
- Patio
- Terrazza
- Mobili da giardino
- Set per la preparazione di tè e caffè
- Tavolo da pranzo
- Set da stiro
Accessibilità
- WC per disabili
- Bagno per disabili
Bagno
- Articoli da toeletta gratuiti
- Lavandino
Media
- TV a schermo piatto
- Telefono con linea diretta
- Radiosveglia AM/FM
Arredamento
- Pavimento in moquette
Attrazioni turistiche a Amman
Attrazioni turistiche a Amman
Attrazioni locali
- 2.3 km 1.4 mi Diwan al-Sultan Ibrahim Restaurant
- 2.2 km 1.4 mi Chinese Embassy
- 2.2 km 1.4 mi Mecca Mall
- 2.6 km 1.6 mi Grand City Mall Cinema
- 2.6 km 1.6 mi City Mall
- 1.6 km 1 mi The Tube Lounge Sports Bar
Muoversi
- 12 km 7.4 mi Aeroporto di Amman Civil - Marka
- 31.6 km 19.6 mi Aeroporto Internazionale Queen Alia
- 62.4 km 38.8 mi Jerusalem Airport
- 85.9 km 53.4 mi Masada Airport
- 55.5 km 34.5 mi Aeroporto Husayn di Giordania
- 93.7 km 58.2 mi Aeroporto di Tel Aviv Ben Gurion
Opzioni di ristorazione
- 260 m 853 ft Zahr Ellawz
- 330 m 1083 ft Ward Restaurant
- 420 m 1378 ft Ward
- 440 m 1444 ft Jammu & Kashmir
- 480 m 1575 ft Acan Restaurant
- 580 m 1903 ft Abo jbarah restaurant
Domande frequenti
"Il Moevenpick Hotel Amman dispone di piscina esterna privata?"
La piscina esterna all'aperto della struttura è stagionale e aperta dal 1° maggio fino a settembre.
"Quali opzioni di ristorazione sono disponibili presso il Moevenpick Hotel Amman?"
L'hotel offre diversi ristoranti in loco, tra cui The Senate, Rumors Lounge e Cappuccino Lounge, che servono piatti internazionali e locali con prenotazione disponibile.
"Sono disponibili strutture per il benessere al Moevenpick Hotel Amman?"
La struttura include un centro benessere e spa con trattamenti come massaggi, hammam, sauna, bagno turco, vasca idromassaggio e aree relax, con servizi disponibili a pagamento.
"Quanto è vicino il Moevenpick Hotel Amman alle principali attrazioni della città?"
L'hotel si trova vicino alla Cittadella di Amman, al Teatro Romano e alle Jordan Gate Towers, offrendo un facile accesso per visitare e esplorare.
"Sono disponibili parcheggi presso il Moevenpick Hotel Amman?"
La struttura offre parcheggio privato gratuito in loco senza necessità di prenotazione, oltre a servizi di parcheggio con autista.
"Il Moevenpick Hotel Amman dispone di servizio navetta per l'aeroporto?"
Sono disponibili soluzioni di transfer per l'aeroporto a pagamento; le prenotazioni possono essere fatte tramite l'hotel.
"Sono disponibili camere comunicanti al Moevenpick Hotel Amman?"
Le camere comunicanti dipendono dalla disponibilità; l'hotel farà del suo meglio per soddisfare le richieste per soggiorni consecutivi.
"Posso prenotare una camera per un familiare utilizzando il mio account al Moevenpick Hotel Amman?"
Sì, le prenotazioni possono essere effettuate per terzi, purché vengano presentati tutti i documenti di identità necessari al momento del check-in.
Altri grandi hotel a Amman
Visualizza tutte le foto
Da
68$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
81$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
64$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
61$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
29$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
59$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
87$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
94$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
181$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
63$/notte
Hotel consigliati in altre città
Visualizza tutte le foto
Da
62$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
169$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
63$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
165$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
73$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
307$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
288$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
145$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
169$/notte
Visualizza tutte le foto
Da
82$/notte